Auction archive: Lot number 118

Joris-Karl HUŸSMANS et Léon HENNIQUE 1848-1907 et 1850-1935 Pierrot Sceptique

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

Joris-Karl HUŸSMANS et Léon HENNIQUE 1848-1907 et 1850-1935 Pierrot Sceptique Paris, E. Rouveyre, 1881 In-8 (22,8 x 14,1 cm), chagrin écrasé à coins brun orné de filets dorés, dos lisse orné, titre à la chinoise, couverture conservée, tête dorée (E. Bonleu, rel.) Edition originale, cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Joris-Karl Huÿsmans, illustrée et imprimée par le célèbre affichiste et peintre Jules Chéret Un des 260 exemplaires sur papier Seychall Mill (n°148, 4e papier). Cet ouvrage est l'unique pièce de théâtre qu'Huÿsmans ait jamais écrite, Léon Hennique a décrit les circonstances de sa création après avoir vu, en 1879, des acteurs anglais et acrobates : « Huÿsmans me dit un soir, après les avoir vus : 'Tiens, ce serait amusant de faire quelque chose dans ce goût-là .'» Rare édition de cet exemplaire avec envoi autographe signé d'Huÿsmans et en reliure d'époque. Provenance : - M. Samson (envoi) Bibliographie : - SEILLAN, « Silence, on fantasme. », Romantisme, Paris, 1992, p.71-82 Couverture salie, quelques feuillets marginalement insolé, rares taches, reliure très défraîchie

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020