Auction archive: Lot number 336

Joris-Karl HUYSMANS. Lettres à Gustave

€80 - €120
ca. US$90 - US$135
€120
ca. US$135

€80 - €120
ca. US$90 - US$135
€120
ca. US$135

Joris-Karl HUYSMANS. Lettres à Gustave Boucher. Texte dactylographié. In-4, bradel papier à motifs bleus et orangés (Reliure de l'époque). Copie dactylographiée des 61 lettres que Huysmans adressa à Gustave Boucher, homme de lettres et ami de l'écrivain qui vécut quinze années dans l'intimité de celui-ci et avec lequel il traversa le monde des Occultistes et des Satanistes. C'est Boucher qui mit Huysmans en relation avec les bénédictins de Ligugé. Ces lettres, annotées par Boucher, avaient été vendues par celui-ci, vers 1909-1910, au librairie Gougy qui les céda à Louis Barthou qui les revendit à son tour, en 1912, à Hanoteau. On en fit alors deux copies, dont celle-ci, et les originaux furent ensuite revendus. En 1977, 63 lettres de Huysmans à Boucher furent publiées dans les bulletins n° 64 et 65 de la Société Huysmans. On joint une lettre de Madame Boucher à Maurice Garçon lui demandant quels sont ses droits sur ces lettres et la réponse de ce dernier retraçant l'historique de celles-ci. Inversion de pages à la reliure.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin