Auction archive: Lot number 35214986

JOSÉ CÓZAR VIED­MA (Baeza, Jaén, 1944

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€150 - €200
ca. US$156 - US$208

JOSÉ CÓZAR VIED­MA (Baeza, Jaén, 1944). “Tie­rras”. Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Fir­ma­do y ti­tu­la­do en el re­ver­so. Me­di­das: 15 x 27 cm. Pin­tor na­ci­do en Baeza pero afin­ca­do en Va­len­cia, José Cózar une a su for­ma­ción aca­dé­mi­ca una in­na­ta pre­dis­po­si­ción pri­me­ro al lápiz, al pin­cel en sus años de ju­ven­tud y des­pués a la es­pá­tu­la. Cuen­ta con nu­me­ro­sos ga­lar­do­nes, entre ellos la In­sig­nia de Plata del Círcu­lo de Be­llas Artes de Va­len­cia (1991), el Pri­mer Pre­mio Na­cio­nal “Jaén” (1968), el Es­cu­do de Oro de Baeza (1977) y el Pri­mer Pre­mio del III Con­cur­so de Pin­tu­ra “Es­pe­ran­zas” de Va­len­cia (1993). Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en el Museo Pro­vin­cial de Jaén, el de Be­llas Artes y el His­tó­ri­co Mu­ni­ci­pal de Va­len­cia, la Dipu­tación de Bar­ce­lo­na, los Ayun­ta­mien­tos de Jaén, Vi­lla­jo­yo­sa y Se­gor­be, el Museo Mu­ni­ci­pal de Se­gor­be y el Et­no­grá­fi­co de Jávea, así como en di­ver­sas co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41