Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Kasbah de l'Atlas Gouache sur papier signé "J. Majorelle" en bas à gauche Casbah of the Atlas Hauteur : 89 Largeur : 108 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire. Collection particulière. Expositions : Nancy, Musée des Beaux-arts, Paris, Institut du Monde Arabe, "Rétrospective Jacques Majorelle", 1999-2000, reproduit p. 99. Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac.