Auction archive: Lot number 35272842

JOSÉ GA­LLE­GOS Y AR­NO­SA (Jerez de la

€5,000 - €6,000
ca. US$5,400 - US$6,481

€5,000 - €6,000
ca. US$5,400 - US$6,481

JOSÉ GA­LLE­GOS Y AR­NO­SA (Jerez de la Fron­te­ra, Cádiz, 1857 – Anzio, Ita­lia, 1917). “Es­ce­na ex­te­rior de la ba­sí­li­ca de San Mar­cos”. Óleo sobre tabla. Fir­ma­do y lo­ca­li­za­do (Ve­ne­cia) en la zona in­fe­rior de­re­cha. Me­di­das: 16 x 9,5 cm; 26 x 20 cm (marco). José Ga­lle­gos y Ar­no­sa, pin­tor y es­cul­tor je­re­zano del se­gun­do ter­cio del siglo XIX, nació el 3 de mayo de 1857 en el Con­ven­to de la Vic­to­ria de la calle Por­ve­ra de Jerez, en la ac­tua­li­dad sede de la Es­cue­la de Artes Apli­ca­das y Ofi­cios Ar­tís­ti­cos y de la Es­cue­la de Em­pre­sa­ria­les de esa ciu­dad. Desde niño sin­tió atrac­ción por las Be­llas Artes, pa­sión com­par­ti­da con Sal­va­dor Sán­chez Bar­bu­do, de su misma edad, y asi­duo com­pa­ñe­ro. Jun­tos vi­si­ta­ron con fre­cuen­cia el es­tu­dio del pin­tor ro­mán­ti­co Luís Sevíl y asis­tie­ron a las ter­tu­lias ar­tís­ti­co-li­te­ra­rias que or­ga­ni­za­ban las her­ma­nas Ysasi. El joven José pasó una etapa de apren­di­za­je en el Ca­sino de Ar­te­sa­nos de Jerez y re­ci­bió los con­se­jos de ar­tis­tas como Adol­fo del Águi­la y Ca­ma­cho, Gui­ller­mo Cook, quien más tarde sería ac­ti­vo di­rec­tor de la Aca­de­mia de BBAA de Jerez, pre­sio­nó para que sus pa­dres pro­cu­ra­sen los me­dios para que José cur­sa­ra es­tu­dios de Be­llas Artes, dadas las in­creí­bles fa­cul­ta­des de las que el joven es­ta­ba dotado.​Pasada esta pri­me­ra etapa de apren­di­za­je, en 1873 y con 16 años de edad, mar­chó a Ma­drid pen­sio­na­do por Gui­ller­mo Gar­vey, em­pre­sa­rio bo­de­gue­ro y pa­trón de su padre. Allí, en la Aca­de­mia de San Fer­nan­do de Ma­drid, inició una nueva etapa for­ma­ti­va bajo la tu­te­la de Fe­de­ri­co Madrazo.​En 1878 mar­chó a Roma para am­pliar co­no­ci­mien­tos y asis­tir a las cla­ses de la Aca­de­mia Chigi y el Círcu­lo In­ter­na­cio­nal de Be­llas Artes. Allí se re­en­con­tró con Sán­chez Bar­bu­do y co­no­ció a José Vi­lle­gas Cor­de­ro, por en­ton­ces el pin­tor más in­flu­yen­te de la co­lo­nia de ar­tis­tas es­pa­ño­les de la ca­pi­tal ita­lia­na. De­ci­dió ins­ta­lar­se de­fi­ni­ti­va­men­te en la Ciu­dad Eter­na y tras los éxi­tos ob­te­ni­dos en va­rias ex­po­si­cio­nes -re­fle­ja­dos por la crí­ti­ca ar­tís­ti­ca de la épo­ca-, y ani­ma­do por la moda orien­ta­lis­ta im­pe­ran­te, viajó a Túnez y a Ma­rrue­cos, atraí­do por la luz y el su­ges­ti­vo am­bien­te de aque­llas exó­ti­cas tie­rras. Fruto de aque­llos via­jes fue la obra “Cor­te­jo nup­cial en Ma­rrue­cos”, que pre­sen­tó en la Ex­po­si­ción del Círcu­lo de BBAA y que fue ad­qui­ri­da por el Es­ta­do Es­pa­ñol. En 1884 reali­zó el cua­dro “Botín de Gue­rra”, que ob­tu­vo una ter­ce­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de aquel año. Re­mi­tió va­rios cua­dros de tema orien­ta­lis­ta a las ga­le­rías Bosch y Her­nán­dez y al Círcu­lo de BBAA de Ma­drid. A me­dia­dos de esa dé­ca­da viajó por Ita­lia junto a Sán­chez Bar­bu­do, vi­si­tan­do igle­sias, ca­te­dra­les y ba­sí­li­cas que fue­ron fun­da­men­ta­les para el cam­bio de te­má­ti­ca que por aque­llos años in­tro­du­jo en su obra: es­ce­nas co­ti­dia­nas en in­te­rio­res y ex­te­rio­res, de im­por­tan­tes ca­te­dra­les, asun­to que cen­tra la pa­re­ja de ta­blas que nos ocupa, da­ta­das in­du­da­ble­men­te en este pe­río­do. En 1891 ganó la Me­da­lla de oro de la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Be­llas Artes de Ber­lín, con “Boda en la Sa­cris­tía de la Ca­te­dral de Se­vi­lla” ga­lar­dón con­fe­ri­do per­so­nal­men­te por el Em­pe­ra­dor Gui­ller­mo II de Pru­sia y otor­ga­do por un Ju­ra­do In­ter­na­cio­nal com­pues­to por las per­so­na­li­da­des más des­ta­ca­das del mundo de las Artes, las Cien­cias y las Le­tras del momento.​En 1900 du­ran­te uno de sus fre­cuen­tes via­jes a Es­pa­ña, en su vi­si­ta a Jerez, D. Gui­ller­mo Gar­vey, su an­ti­guo me­ce­nas, le en­car­ga la cons­truc­ción de un mo­nu­men­to ar­qui­tec­tó­ni­co con el que dotar a la igle­sia de San­tia­go de una obra ex­tra­or­di­na­ria, de in­dis­

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41