JOSÉ MONTAÑÉS (Valencia, 1918 - 1998). “Maternidad”, 1968. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 55 x 35 cm; 72 x 52 cm. (marco). José Montañés nació en Llíria (Valencia). Estudió en la escuela de San Carlos de Valencia. En el año 1949, hace su primera exposición en Valencia y el gobierno francés le concede una beca para estudiar en París. Estudia allí en la escuela de Bellas Artes, hasta el año 1956 que es invitado a Estados Unidos, fijando su residencia en California. Su obra se representa en museos de todo el mundo como Sant Etiene (Francia), Museum of Modern Art (New York) y Clevland (Brasil), entre otros.