Auction archive: Lot number 35274762

JOSÉ VI­LLE­GAS COR­DE­RO (Se­vi­lla

Arte S.XIX y XX
9 Jun 2022
€7,500 - €8,000
ca. US$8,051 - US$8,588

Arte S.XIX y XX
9 Jun 2022
€7,500 - €8,000
ca. US$8,051 - US$8,588

JOSÉ VI­LLE­GAS COR­DE­RO (Se­vi­lla, 1848 – Ma­drid, 1921). “Re­tra­to Pepe, so­brino del pin­tor”, 1895. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va marco de época. Fir­ma­do, fe­cha­do y ti­tu­la­do en la zona in­fe­rior. Me­di­das: 135,5 x 70 cm; 164 x 98,5 cm (marco). Re­tra­to in­fan­til en el cual el autor nos pre­sen­ta una ima­gen es­pon­ta­nea de un joven, que como se apre­cia en la de­di­ca­to­ria es el pro­pio so­brino del autor. La dul­ci­fi­ca­ción de los ras­gos, su­ma­do a la pos­tu­ra del pro­ta­go­nis­ta nos mues­tran esa cer­ca­nía entre el pin­tor y su so­brino. José Vi­lle­gas ini­cia su apren­di­za­je con José María Ro­me­ro, bajo cuya di­rec­ción es­tu­dió dos años. A con­ti­nua­ción, in­gre­só en la Es­cue­la de Be­llas Artes, donde fue dis­cí­pu­lo de Eduar­do Cano. A tem­pra­na edad lleva a la Ex­po­si­ción se­vi­lla­na de 1860 su cua­dro “Pe­que­ña fi­ló­so­fa”, que se vende en 2.000 reales. Hacia 1867, aún en etapa de for­ma­ción, pinta dos lien­zos: “Niñas pi­dien­do li­mos­na”, muy elo­gia­do por la crí­ti­ca, y “Colón en la Rá­bi­da”, ad­qui­ri­do por los du­ques de Mont­pen­sier. Se­gui­da­men­te viaja a Ma­drid, donde acu­di­rá al es­tu­dio de Fe­de­ri­co de Ma­dra­zo. Allí traba amis­tad con Ro­sa­les y For­tuny, y es­tu­dia a los maes­tros del Museo del Prado. En este pe­rio­do copia a Ve­láz­quez, cuya fac­tu­ra es­pon­tá­nea adop­ta­rá para su téc­ni­ca pic­tó­ri­ca, al tiem­po que su vi­bran­te color. Se­du­ci­do por la obra orien­ta­lis­ta de For­tuny, Vi­lle­gas re­gre­sa a Se­vi­lla y vi­si­ta Ma­rrue­cos, de donde trajo al­gu­nos cua­dri­tos y apun­tes. A fi­na­les de 1868 de­ci­de tras­la­dar­se a Roma en com­pa­ñía de Ra­fael Pe­ral­ta y Luis Ji­mé­nez Aran­da. Allí fre­cuen­ta las cla­ses noc­tur­nas de la Aca­de­mia Chigi y com­par­te es­tu­dio con otros co­le­gas, hasta que pasa al ta­ller de Ro­sa­les. Su obra, en este mo­men­to, se cen­tra en los temas cos­tum­bris­tas, gé­ne­ro en el que Vi­lle­gas al­can­zó re­so­nan­tes triun­fos, sien­do de­man­da­do in­ce­san­te­men­te por una clien­te­la ávida de temas cas­ti­zos, es­pe­cial­men­te de to­re­ros y bai­lao­ras. Su ex­tra­or­di­na­ria ver­sa­ti­li­dad le per­mi­tió, ade­más sa­tis­fa­cer la de­man­da de una clien­te­la in­ter­na­cio­nal que, a par­tir de For­tuny, exi­gía temas de fan­ta­sía árabe. Así, Vi­lle­gas apro­ve­cha sus apun­tes to­ma­dos en Ma­rrue­cos, sin ol­vi­dar los temas de gé­ne­ro y de “ca­sa­co­nes”. A me­dia­dos de los se­ten­ta re­gre­sa a Se­vi­lla y vi­si­ta de nuevo Ma­rrue­cos. De vuel­ta en Roma a par­tir de 1876, re­co­ge la an­tor­cha le­ga­da por For­tuny y se con­vier­te en el pin­tor más ad­mi­ra­do y co­ti­za­do entre mar­chan­tes y co­lec­cio­nis­tas. Sigue tra­ba­jan­do sus temas orien­ta­lis­tas y cos­tum­bris­tas, y envía sus obras a las ex­po­si­cio­nes es­pa­ño­las. En 1878, a raíz de un en­car­go del Se­na­do es­pa­ñol, Vi­lle­gas se ini­cia en los temas de his­to­ria. Asi­mis­mo, a me­dia­dos de los ochen­ta se cen­tra­rá en la rea­li­za­ción de cua­dros di­rec­ta­men­te ins­pi­ra­dos en el arte re­na­cen­tis­ta ita­liano, sien­do su obra cul­mi­nan­te den­tro de este es­ti­lo “El triun­fo de la Do­ga­re­sa”, pin­ta­da en 1892 y ex­pues­ta con enor­me éxito en Ber­lín. Du­ran­te estos años tra­ba­ja es­pe­cial­men­te en Ve­ne­cia, ciu­dad que le ofre­cía un marco inago­ta­ble para la am­bien­ta­ción de sus com­po­si­cio­nes. En 1898 fue nom­bra­do di­rec­tor de la Aca­de­mia de Be­llas Artes en Roma, en 1901 di­rec­tor del Museo del Prado y en 1903 aca­dé­mi­co de San Fer­nan­do. Está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en el Museo del Prado, los de Be­llas Artes de Se­vi­lla y Cór­do­ba, el de San Telmo en San Se­bas­tián y la Co­lec­ción del Banco de Es­pa­ña, entre otras ins­ti­tu­cio­nes de im­por­tan­cia, tanto pú­bli­cas como pri­va­das.

9 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41