Auction archive: Lot number 22

JOSEF ALBERS (1888-1976)

€800,000 - €1,200,000
ca. US$888,196 - US$1,332,294

JOSEF ALBERS (1888-1976)

€800,000 - €1,200,000
ca. US$888,196 - US$1,332,294

Variant Orange Wall, 1948-56 Huile sur masonite Monogrammée et datée 48-56 en bas à droite Inscriptions et calculs au crayon dans les marges Au revers de nombreuses inscriptions 60,5 x 87,5 cm Provenance Sidney Janis Gallery, New York (étiquette au dos) Galerie Charles Lienhard, Zu?rich (étiquette au dos) Galerie Denise René, Paris (étiquette au dos) Collection particulière Exposition Minneapolis Institute of Arts (étiquette au dos)

12 Dec 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

12 Dec 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890