JOSEF EBERZ Limburg/Lahn 1880 - 1942 München

Archive
Estimate: €280
ca. US$315
Price realised:  n. a.
Lot number 450, Views: 24

JOSEF EBERZ Limburg/Lahn 1880 - 1942 München Flusslandschaft - Mutter mit Säugling - „Späte Stunde“. Konvolut von 1 Bl. Holzschnitt, 1 Bl. Kaltnadelradierung und 1 Bl. Lithographie 1917/18. Söhn HDO 31604-1 (Bl. 1). - Bll. 2 und 3 signiert und datiert sowie Bl. 3 betitelt und bezeichnet „Probedruck“. Bl. 1 mit dem Namenszug und Datum im Stein sowie typographisch bezeichnet. Auf versch. Papieren. 10 x 17 und 19 x 16,5 cm. Meist im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren. Bl. 1 erschienen in „Das Kunstblatt“, Heft 4, 1917. [bg]

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 18 May 2019
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990