Josef FRANK 1885-1967 Table basse mod. 1057 - 1946 Piètement en noyer, plateau sculpté en orme Édition Svenskt Tenn Estampille de l'éditeur Hauteur : 57 Largeur : 90 Profondeur : 90 cm Bibliographie : C. Long, Josef Frank Life and work, Éditions The University of Chicago Press, Chicago. Exemplaire similaire reproduit p. 260 H. Hedqvist, Josef Frank Swedish architects and designers, Éditions Orosdi-Back, Stockholm, 2015. Exemplaire similaire reproduit p. 102 Commentaire : Walnut and elm 1057 coffee table by Josef Frank for Svenskt Tenn - 1946 22,44 x 35,43 x 35,43 in.