Auction archive: Lot number 44

Josef Hoffmann, 15-teiliges Mokkaservice in Melonenform für sechs Personen, Entwurf: 1929

Opening
€400
ca. US$440

Opening
€400
ca. US$440

Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einem Milchkännchen, sechs Mokkatassen und sechs Untertassen; zwei Untertassen oberhalb sowie Deckel der Kaffeekanne am Innenrand und am Ausguss leicht bestoßen; Unterseiten mit unterglasurblauem Firmensignet und Wien sowie achteckiger roten Dekormarke Augarten Austria; Untertassen und Kaffeekanne mit rotem Stift nummeriert: 15/5538 und 6. (MP)

25 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

25 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz