Auction archive: Lot number 110

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€500 - €800
ca. US$551 - US$882
€768
ca. US$847

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€500 - €800
ca. US$551 - US$882
€768
ca. US$847

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) ARCHITECTE DESIGNER ET JACOB & JOSEF KOHN WIEN FABRICANT/ÉDITEUR Série T263 dite aussi Fledermaus, conçue vers [1905/07], présentée à l'exposition Kunstschau Wien 1908, références J. & J. Kohn 729, 729 F et 729 C Guéridon en bois, bois étuvé et bois tourné teintés façon noir. Les doubles barreaudages, aux entretoises sphériques placées en parties hautes et parties basses, reposent sur une base circulaire au pourtour chanfreiné et accueille une ceinture recevant le plateau également circulaire. Édition ancienne. Restaurations et état d'usage. Porte l'estampille J.J. KOHN à l'intérieur de la ceinture. H. 74 cm - D. 66 cm Bibliographie : - Jacob & Josef Kohn Vienne, catalogue commercial - Nos modèles reproduits dans différents catalogues commerciaux d'époque.

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader