Josef Hoffmann 1870 - 1956 COMMODE, COMMANDE SPÉCIALE POUR LA VILLA AST, 1909-1911 A ROSEWOOD VENEERED AND BRONZE CHEST OF DRAWERS BY JOSEF HOFFMANN FOR THE WIENER WERKSTÄTTE COMMISSIONED FOR THE VILLA AST, CIRCA 1909-1911, ALL LOCKS STAMPED WITH THE ROSE MARK OF THE WIENER WERSTÄTTE de forme rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, ouvrant en façade par quatre tiroirs, soulignée d'une corniche arrondie et posant sur une base plinthe ; les poignées et entrées de serrure en bronze doré de forme circulaire perlées Chacune des serrures estampillée de la marque à la rose des Wiener Werkstätte Hauteur : 88 cm (34 3/4 in.) Largeur : 120 cm (47 1/4 in.) Profondeur : 54,5 cm (21 1/2 in.)