JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956). Aparador Jugendstil; Viena, hacia 1900. Madera de roble y bronce. Medidas: 215 x 145,5 x 54 cm. Forma parte de un conjunto, con los lotes 35047178, 35047196, 35047197 y 35047198. Aparador de estilo Jugendstil diseñado por Josef Hoffmann, destacado arquitecto y diseñador de la escuela vienesa de finales del siglo XIX y principios del XX. Realizado en madera de roble, aparece decorado con aplicaciones decorativas de bronce, principalmente placas de perfil recortado que remiten a los antiguos herrajes del mueble medieval. Se trata de bisagras largas y herrajes decorativos, con perfiles recortados de líneas sinuosas, que combinan el movimiento modernista con un cierto carácter medieval. En el cuerpo bajo, de perfil en talud rematado por una cornisa de gran vuelo apoyada sobre ménsulas de perfil curvo, vemos una estructura que evoca también el mobiliario oriental, otra de las grandes influencias del modernismo en toda Europa. En este cuerpo bajo vemos dos estantes simples, fondo cerrado y dos cajones en cintura. En el cuerpo alto se sitúa un panel plano que sirve de apoyo a varios espejos, de perfil biselado, un estante intermedio y un pequeño armario. Este cuerpo superior queda rematado por un frontón curvo rebajado, con un estante en su frente. Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue discípulo de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías de una arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en sus trabajos. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el metropolitano. Estableció su propia oficina en 1898, e impartió clases en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. Asimismo, fue miembro fundador de la Secesión Vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso crea un taller para la producción de objetos según diseños de artistas de la Secesión, y nace así el Wiener Werkstätte, taller que ejerció una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. Para 1903 se inicia ya la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos para edificios y también de decoración, y expuso sus creaciones por todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Leopold Museum de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Courtauld Institute de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.