JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956). Mesa de comedor, ca. 1900. Madera de nogal y latón. Medidas: 80 x 130 x 110 (cerrada); 80 x 250 x 110 cm (con dos alargos). Mesa de estilo Art Déco y estructura rotunda, monolítica, basada en la expresividad de los volúmenes geométricos regulares y en contraste de planos y materiales. Cuenta con un tablero extensible, casi cuadrado cuando está plegado, con un perfil destacado por un perfil con chapeado perpendicular, que evoca las formas de una estructura de bastidor y paneles, a modo de guiño a la tradición. Se alza sobre cuatro patas en forma de pilares octogonales, facetados y pulidos, con basa y capitel igualmente prismáticos, sin decoración. Estas patas se sitúan sobre un pedestal en talud, con superficie central de madera y laterales cubiertos de bronce de acabado martelé, muy utilizado entre finales del siglo XIX y principios del XX en recuerdo de las antiguas técnicas de forja del metal. En las esquinas, este pedestal presenta refuerzos calados de recorte curvado.