Buchenholz, rotbraun gebeizt und politiert; hellbrauner Lederbezug und Polsterung nicht original; eine Schraubenabdeckung fehlt, ohne Metallfüße, Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 74,5 cm, SH. 42,5 cm, B. 61,5 cm, T. 65 cm.(MP) Literatur: Ver Sacrum V, Wien 1902, Abb. S. 322; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 44f; Renzi, Il mobile moderno, pp. 70.