Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870-1956 Wien) und Eduard Josef Wimmer Wisgrill (Wien 1882-1961 Wien) Zigarettenbehälter Wiener Werkstätte, 1910/11 Silber, getrieben; originaler Glaseinsatz; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WW", Dianakopfpunze; H. 10,3 cm; B. 9,7 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, WWF 94-77-11 (Form)