Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) und Dagobert Peche (Dekor) (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Visitkartentäschchen Wiener Werkstätte, um 1920 schwarzes Bockleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter; Dekor "14" (Entwurf: 1919); auf der Zungeninnenseite gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; 11 × 14,5 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur vgl. Ruperta Pichler, Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Nr. 63, S. 42 (Dekor)