Auction archive: Lot number 147

Josef Hoffmann, Garnetui mit Goldliniendekor und kleines Tagebuch mit einem Dekor von Dagobert Peche, Wiener Werkstätte, um 1910/29

€500 - €800
ca. US$607 - US$971
€2,176
ca. US$2,643

€500 - €800
ca. US$607 - US$971
€2,176
ca. US$2,643

schwarzes Ziegenleder, handvergoldet; Garnetui in Zylinderform mit Goldliniendekor; aufrollbare Innenseite mit weißem Stück Flanell versehen; vier ältere Garnrollen inliegend; innen in gold geprägte Marke Wiener/Werk/Stätte; mit Druckknopf versehen; Gebrauchsspuren; Größe: L. 8,1 cm, H. 3,3 cm; kleines Tagebuch mit Dekor "14" von Dagobert Peche; innen mit Einsteckfächern; kleines Büchlein inliegend, außen mit Tunkpapier; Büchlein zum Teil beschriftet; Eigentümerin war Hermine Hollmann; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: 6,6 x 4,8 cm. (MP)

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum