Silber, seitlich reliefiert; auf vier abgeflachten runden Füßen stehend; Knopf aus Silber und Malachit; Gebrauchsspuren, Unterseite gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), seitlich gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); alte Elektrifizierung, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 4,2 cm, Dm. 7,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer KI 12170-1-1.