Auction archive: Lot number 24

Josef Hoffmann, Milchkännchen, Auftraggeber: Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, 1911-12;

€800 - €1,500
ca. US$906 - US$1,699
€512
ca. US$580

€800 - €1,500
ca. US$906 - US$1,699
€512
ca. US$580

Manufaktur: Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri/ Schlackenwerth, 1911-12 für die Wiener Werkstätte Porzellan, weiß glasiert, blauer Liniendekor in Aufglasurmalerei; zum Teil berieben, Gebrauchssspuren; Unterseite mit gestempelten Firmensignets Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck in schwarz und Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein Czecho-slovakia; H. 9,2 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WI 1078-4 (Schale mit blauem Liniendekor) und Ke 10135 (Holzformen des Services von Josef Hoffmann ; Katalog Traum und Wirklichkeit, Künstlerhaus, S. 377, Kat. Nr. 13/5/15 (Service); siehe auch Holzformen: MAK, Josef Hoffmann Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, S. 258 und S. 320, K 1.

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum