Auction archive: Lot number 5

Josef Hoffmann, Paar kleine Silberschalen, Entwurf: 1935, Firma Alexander Sturm, Wien

Opening
€400
ca. US$471
Auction archive: Lot number 5

Opening
€400
ca. US$471

Silber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; außen unterhalb des Randes gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Firmenmarke, Unterseite mit geprägten Nummerierungen 39563 bzw. 39566; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 3,3 cm, Dm. 9,7 cm; Gesamtgewicht: 124,6 g. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.

Auction archive: Lot number 5
7 Sep 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auction archive: Lot number 5
7 Sep 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum