Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 3 Mokkatassen mit Untertassen Entwurf: 1918 Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, für die Wiener Werkstätte, um 1919 Porzellan, blau staffiert, glasiert; auf der Unterseite gemarkt: blauer und grüner Firmenstempel Schlackenwerth, schwarze gestempelte Marke "WW" und blau gemaltes Signet "WW", Modellnr. "KI 1167/36" in blauer Schrift; H. 4,3 cm (Tasse); Dm. 11,5 cm (Untertasse) Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. MAK Wien, Inv.-Nr. KE 10142