Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 5 Mokkatassen mit 3 Untertassen Entwurf: 1918 Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, für die Wiener Werkstätte, 1919 Porzellan, gold und farbig staffiert, glasiert; auf der Unterseite gemarkt: blauer und grüner Firmenstempel Schlackenwerth, schwarze gestempelte Marke "WW", Modellnr. "1167/37" in blauer Schrift; H. 4,3 cm (Tasse); Dm. 11,5 cm (Untertasse) Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. MAK Wien, Inv.-Nr. KE 10142