Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Blumenvase Wiener Werkstätte, 1906 Silber, Gitterdekor; Glas; seitlich am Gitter und auf der Unterseite gemarkt: Dianakopfpunze, "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; H. 26,8 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 0768; Inv.-Nr. WWF 113-67-9 (Zeitgenössisches Foto); Modellnr. M 614; Inv.-Nr. KI 12032-22-1 (Entwurf)