Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Briefmappe Wiener Werkstätte, um 1920 schwarzes Ziegenleder, hell gefärbtes und geprägtes Blumenmotiv; schwarzes Ripsfutter; innen gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; leichte Gebrauchsspuren; 21,2 × 17,8 cm Literatur Christian Brandstätter, Design der Wiener Werkstätte. 1903-1932. Architektur, Möbel, Gebrauchsgraphik, Postkarten, Plakate, Buchkunst, Glas, Keramik, Metall, Mode, Stoffe, Accessoires, Schmuck, München 2003, S. 370