Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Buttergefäß“ Wiener Werkstätte, 1904-07 Silber, getrieben; Dekor "Efeu gebuckelt"; auf der Unterseite gemarkt: Dianakopfpunze, "WW", Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, Meistermarke "JH" für Josef Holi; Glaseinsatz fehlt Dm. 9,2 cm Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: vgl. Modellnr.: M 0216; Inventarnr: WWF 132-14-1 (hier mit anderem Dekor) € 2.000 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden