Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Deckeldose Wiener Werkstätte, 1912 Alpaka, getrieben, versilbert, Ränder mit Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH"; H. 18,5 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2064; Inv.-Nr. KI 12041-9 (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 98-63-5 (Zeitgenössisches Foto) Von diesem Entwurf wurden nur vier Exemplare ausgeführt; zwei in Messing und zwei in versilbertem Alpaka.