Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Deckeldose“ Wiener Werkstätte, 1912 Alpaka, getrieben, versilbert; Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH" H. 18,5 cm Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2064; Inv.-Nr. KI 12041-9 (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 98-63-5 (Zeitgenössisches Foto) € 3.000 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Von diesem Entwurf wurden nur vier Exemplare ausgeführt; zwei in Messing und zwei in versilbertem Alpaka.