Auction archive: Lot number 0232

Josef Hoffmann

€8,000 - €16,000
ca. US$9,275 - US$18,550

Josef Hoffmann

€8,000 - €16,000
ca. US$9,275 - US$18,550

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Eckschrank des Verkaufsbüros der Poldihütte wohl Jakob Soulek für die Wiener Werkstätte, 1912-1914 Eichenholz, schwarz gebeizt, auf Nadelholz furniert; Messingbeschläge, Glas; 101 x 394 bzw. 148 x 37 cm Provenienz Zentralverkaufsbüro des Stahlwerks Poldihütte, Wien; Wiener Privatbesitz Expertise von Dr. Christian Witt-Dörring, Wien, 12.10.2012 liegt vor. Das Möbel war ursprünglich Teil der wandfesten Einrichtung eines Raumes im Bürogebäude der Poldihütte in 1030 Wien, Invalidenstrasse 7, dessen gesamte Inneneinrichtung in den Jahren 1912-14 von Josef Hoffmann entworfen wurde. (Auszug aus der Expertise) Josef Hoffmann entwarf im Auftrag des Inhabers des Stahlwerkes „Poldi-Hütte“, Karl Wittgenstein, die in einem in Wien 3., Invalidenstraße 7, gelegenen Neubau installierte Inneneinrichtung, darunter den berühmten und vielfach publizierten Empfangsraum, Warteräume, die Direktion, Büroräume, Arbeitsräume für alle Angestellten und das Verkaufsbüro. Ausgeführt wurden die Möbel vermutlich von dem Kooperationspartner der Wiener Werkstätte, der Großtischlerei Soulek. Das Gebäude steht noch heute, das Unternehmen Poldi-Hütte existiert allerdings schon lange nicht mehr. Der Geschäftsraum, aus dem unser Eckschrank stammt, ist umgebaut worden und dient anderen Zwecken. Die einst wie aus einem Guss wirkende Einrichtung ist ausgebaut und großteils entsorgt worden. Vermutlich sind daher nur wenige Stücke bis heute erhalten; unser aus dem Verkaufsbüro stammendes Möbelstück bildet eine dieser raren Ausnahmen. (Ernst Ploil)

19 Jun 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

19 Jun 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009