Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, 1910-26 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WW", Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze; H. 4,5 cm; Gesamtgewicht 46 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Inv.-Nr. WWF 116-10-3 (Fotografie)