Auction archive: Lot number 0012

Josef Hoffmann

€22,000 - €30,000
ca. US$24,239 - US$33,054

Josef Hoffmann

€22,000 - €30,000
ca. US$24,239 - US$33,054

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Girandole Entwurf: vor 1924 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1925 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor, sternförmige Form mit acht Armen und Kerzenaufsätzen; am Fuß gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH", Silberfeingehalt "800", "MADE/IN/AUSTRIA", Wiedehopfpunze, an den 8 Tüllen gemarkt: Wiedehopfpunze, "WW" und unleserliche Marke; H. 20,5 cm; Gesamtgewicht: 926 g Provenienz von der Wiener Werkstätte verkauft an: Augusta Wahlberg-Mussard; seither Familienbesitz Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. KI 12124-17-1 (Entwurfszeichnung); Modellnr. S di 39; Inv.-Nr. WWF 119-35-1 (Fotografie)

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009