Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gitterkörbchen Cloeter für die Wiener Werkstätte, 1906 Messing, versilbert; gestanzter Quadratdekor; am Boden gemarkt: "WW" im Oval, Rosenmarke; originaler Glaseinsatz; H. 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK Wien, Inv.-Nr. GO 2056; vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: WWMB 8, S. 698, WWF 113, S. 33