Josef Hoffmann

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,652 - US$2,754
Price realised:  n. a.
Lot number 0020, Views: 5

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gürtelschließe Johann Souval, Wien für die Wiener Werkstätte, Entwurf & Ausführung: 1906-1910 Messing, verkupfert, mit weißem, schwarzem und türkisem Email; rückseitig gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; 5,6 x 6,1 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: WWF 89-20-1 (Fotografie)

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009