Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Gürtelschließe Wiener Werkstätte, 1912 Silber, vergoldet, Perlmutt; gemarkt: "WW", Wiener Dianakopfpunze, Kontrollamtszeichen; zur Brosche umgearbeitet; fachgerecht restauriert, 1 Perlmuttmedaillon ergänzt; 5 × 2,4 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. G 1561; Glanz einer Epoche. Jugendstil-Schmuck aus Europa, Leopold Museum Wien, Ausstellungskatalog, Wien 2011, S. 70