Auction archive: Lot number 1002

Josef Hoffmann

€4,000 - €8,000
ca. US$4,785 - US$9,571

Josef Hoffmann

€4,000 - €8,000
ca. US$4,785 - US$9,571

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Henkelkörbchen Wiener Werkstätte, 1925 Alpaka, versilbert, getrieben; auf der Unterseite gemarkt: "MADE/IN/AUSTRIA", "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH"; L. 23,1 cm; H. 14,5 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. KI 12033-20 (Entwurf)

2 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

2 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009