Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Längliche Tasse Wiener Werkstätte, 1928 Messing, getrieben; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE IN/AUSTRIA"; L. 26 cm; B. 7 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M ta 23; Inv.-Nr. WWF 114-8-2 (Zeitgenössisches Foto)