Josef Hoffmann

Archive
Estimate: €2,000 - €3,500
ca. US$2,203 - US$3,856
Price realised:  n. a.
Lot number 0005, Views: 13

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Löschwiege Wiener Werkstätte, 1916 Alpaka gehämmert, versilbert; ungemarkt; L. 12,5 cm, B. 6,2 cm, H. 5,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2678; Inventarnr. WWF 98-78-5

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009