Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Löschwiege Wiener Werkstätte, 1916 Alpaka gehämmert, versilbert; ungemarkt; L. 12,5 cm, B. 6,2 cm, H. 5,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2678; Inventarnr. WWF 98-78-5