Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Ovale Deckeldose Wiener Werkstätte, um 1920 Messing, getrieben; am Boden gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE"; Boden z. T. deformiert; 8,2 x 18,5 x 11,5 cm Provenienz Familie Otto und Mäda Primavesi Literatur vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M 1899 ("Dose No 33 groß oval")