Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Ovale Deckeldose Wiener Werkstätte, um 1910 Messing, getrieben, Knauf mit Perlstab; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; H. 10 cm; L. 14,4 cm