Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Ovale Jardinière Wiener Werkstätte, 1923 Messing; gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "JH", "MADE / IN / AUSTRIA"; 7 × 25 × 21 cm Literatur: vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M 3676 ("Jardiniere, kleine Type"); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, M ja 3, S. 403