Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schatulle Wiener Werkstätte, nach 1925 Messing, Holz gebeizt; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; 4,7 cm x 12,5 cm x 10,8 cm Provenienz Privatsammlung, Wien