Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schreibtischgarnitur Entwurf: 1909 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1909 Alpaka versilbert; bestehend aus: 1 Lampe, 1 Federtasse, 1 Tintenzeug, 1 Briefbeschwerer, 1 Schale, 1 Kerzenständer mit Zündholzhalter; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE", Rosenmarke; H. 41,8 cm (Lampe), L. 11,8 cm (Briefbeschwerer), L. 24 cm (Federtasse), L. 32,5 cm (Tintenzeug), H. 9 cm (Kerzenständer mit Zündholzhalter), L.15,2 cm (Schale) Ausstellung Wir danken Frau Dr. Anne Rossberg/MAK für Ihre Unterstützung. Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. KI 12067-9-1 (Entwurf Briefbeschwerer); Inv.-Nr. KI 12067-13-1 (Entwurf Tintenzeug); Inv.-Nr. KI 12067-12 (Entwurf Federtasse) Zeitgenössische Fotografie liegt bei. Die Geschichte dieser überkompletten sechsteiligen Schreibtischgarnitur ist außergewöhnlich gut dokumentiertbar: Ausgeführt hat die Wiener Werkstätte diese von Hoffmann entworfene Garnitur für einen gewissen Dr. Glogossky, einen hochrangigen Beamten, der auf einem zeitgenössischen Foto vor der Garnitur sitzend abgebildet ist. Aus dem Archiv der Wiener Werkstätte geht hervor, dass dieser Entwurf Hoffmanns bloß ein einziges Mal ausgefgührt worden ist. Daher steht mit Sicherheit fest, dass die auf dem Foto sichtbaren Objekte mit den von uns angebotenem ident sind. Sie befand sich seit nunmehr 110 Jahren in Familienbesitz. (EP)