Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Schreibtischgarnitur“ Entwurf: 1909 Wiener Werkstätte, 1909 Alpaka versilbert; bestehend aus: 1 Lampe, 1 Federtasse, 1 Tintenzeug, 1 Briefbeschwerer, 1 Schale, 1 Kerzenständer mit Zündholzhalter; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE", Rosenmarke H. 41,8 cm (Lampe), L. 11,8 cm (Briefbeschwerer), L. 24 cm (Federtasse), L. 32,5 cm (Tintenzeug), H. 9 cm (Kerzenständer mit Zündholzhalter), L. 15,2 cm (Schale) Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. KI 12067-9-1 (Entwurf Briefbeschwerer); Inv.-Nr. KI 12067-13-1 (Entwurf Tintenzeug); Inv.-Nr. KI 12067-12 (Entwurf Federtasse) Wir danken Frau Dr. Anne Rossberg (MAK) für ihre Unterstützung. Zeitgenössische Fotografie liegt bei. € 50.000 - 100.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Geschichte dieser überkompletten sechsteiligen Schreibtischgarnitur ist außergewöhnlich gut dokumentiert: Ausgeführt hat die Wiener Werkstätte diese von Hoffmann entworfene Garnitur für einen gewissen Dr. Glogossky, einen hochrangigen Beamten, der auf einem zeitgenössischen Foto vor der Garnitur sitzend abgebildet ist. Aus dem Archiv der Wiener Werkstätte geht hervor, dass dieser Entwurf Hoffmanns bloß ein einziges Mal ausgeführt worden ist. Daher steht mit Sicherheit fest, dass die auf dem Foto sichtbaren Objekte mit den von uns angebotenen ident sind. Sie befand sich seit nunmehr 110 Jahren in Familienbesitz. (EP)