Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Serviettenring Entwurf: vor 1910 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1910-24 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor, Perlstabbordüre; Lapislazuli; auf der Außenseite gemarkt: Wiedehopfpunze, "WW", Silberfeingehalt "900", Entwerfermonogramm "JH"; B. 5,1 cm; L. 3,5 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 2166; Inv.-Nr. KI 12083-1 (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 189-11 (Zeitgenössisches Foto)