Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Tischlampe Entwurf: 1919 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1920 Messing, getrieben, seitlich gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; originaler Schirm, Seidenstoff erneuert; ohne Elektrifizierung; H. 36 cm (inkl. Schirm) Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. WWF 98-116-6; Die Wiener Werkstätte 1903-1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg, München 1994², Abb. o. S.; Angela Völker, Die Stoffe der Wiener Werkstätte. 1910-1932, Wien 1990, S. 154, Abb. 273