Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Tischschaufel mit Besen“ Wiener Werkstätte, 1912 Messing, getrieben, versilbert; Perlstabdekor; beide Teile oben vorderseitig gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH" L. 13,3 cm (Besen); 16 x 18,2 cm (Tischschaufel) € 4.000 - 7.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden