Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarrenbehälter Wiener Werkstätte, Wien, 1908 Silber, getrieben, perforiert, Dekor "Efeu gebuckelt", auf der Unterseite gemarkt: Silberfeingehalt "800", "M", Rosenmarke, Dianakopf, "WW", Entwerfermonogramm "JH"; originaler Glaseinsatz; H. 10 cm; B. 9,5 cm; Gesamtgewicht 107 g (ohne Glaseinsatz) Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 1102 "Efeu gebuckelt"; Inventarnr. WWF 113-53-7