Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarrenschale Wiener Werkstätte, um 1920 Messing, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; am oberen Rand gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE/IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "JH"; H. 12 cm; Dm. 11,6 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M ga 4-2; Inv.-Nr. WWF 114-7-4 (Zeitgenössisches Foto); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, M ga 2/1-2/4, S. 401; Gabriele Fahr-Becker, Wiener Werkstaette. 1903-1932, Köln 1994, S. 172