Tafelaufsatz, Präsentation auf der Anrichte mit Tafelservice anlässlich der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 32, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde. Tafelaufsatz aus Silber, getrieben; Inlay aus versilbertem Metall; Inlay auf der Unterseite gestempelt "unecht"; Gebrauchsspuren; Tafelaufsatz unterhalb gemarkt Monogramm Josef Wagner (Silberschmied), Rosenmarke, WW, JH und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); zudem ovaler Stempel mit Schwan für Gegenstände aus Silber, importiert aus Ländern ohne Handelsvertrag mit Frankreich (seit 1893); Größe: H. 12 cm, L. 28,6 cm, B. 14,5 cm. (MP) Gutachten K & S Punzenprüfung Wien. Provenienz: Französischer Privatbesitz. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 94-68-3; DKD, 1907, S. 476; Brandstätter, Design der Wiener Werkstätte, S. 38.